Integración de las comisiones del Cabildo
Comisión de Hacienda:
Presidente: síndico Marcial Rodríguez Saldaña (PRD).
Secretario técnico: Jacinto Ortiz Luviano (PRD).
Vocales: Germán Farías Silvestre (PRD), José Guadalupe Perea Pineda (PRI), Francisco Ramírez Ramírez (PRD), Oscar Meza Celis (CD), Rogelio Villanueva Camarena (PRI), Norberto Refugio Chamú (PRD), Guido Rentería Rojas (PAN) y Juana Esteban Arroyo (PRD).
Comisión de Gobernación y Seguridad Pública
Presidente: síndico Fernando Donoso Pérez (PRD).
Secretario técnico: Norberto Refugio Chamú (PRD).
Vocales: Alfredo Campos Tabarez (PRD), Germán Farías Silvestre (PRD), Juana Esteban Arroyo (PRD), Wulfrano Salgado Romero (PRD), Mateo López Castillo (PRI), Jesús Gómez Nava (PRI), Mario Ramos del Carmen (CD) y María de los Angeles González Adame (CD).
Comisión de la Participación Social de la Mujer
Presidenta: María de Lourdes Ramírez Terán (PRD).
Secretario técnico: Ninfa Luna Rodríguez (PRD).
Vocales: Juana Esteban Arroyo (PRD), Alejandrina Javier Santiago (PRD), María de los Angeles González Adame (CD), José Luis Morales Torres (PRD), Rubén Padilla Fierro (PRD), Alejandro Carabias Icaza (PVEM) y Rogelio Villanueva Camarena (PRI).
Comisión de Ecología, Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable
Presidente: Alejandro Carabias Icaza (PVEM).
Secretario técnico: Alejandrina Javier Santiago (PRD).
Vocales: Alfredo Campos Tabarez (PRD), María de Lourdes Ramírez Terán (PRD), Juana Esteban Arroyo (PRD), Jacinto Ortiz Luviano (PRD), Norberto Refugio Chamú (PRD), Oscar Meza Celis (CD), Guido Rentería Rojas (PAN) y Rogelio Villanueva Camarena (PRI).
Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas
Presidente: José Luis Morales Torres (PRD).
Secretario técnico: Juana Esteban Arroyo (PRD).
Vocales: Norberto Refugio Chamú (PRD), Alejandrina Javier Santiago (PRD), Juan Calixto López (PRD), Ninfa Luna Rodríguez (PRD), Hipólita Olmedo Melo (PRI), José Guadalupe Perea Pineda (PRI), Oscar Meza Celis (CD) y Germán Farías Silvestre (PRD).
Comisión de Educación, Cultura, Recreación, Espectáculos y Juventud
Presidente: Nicasio Prudencio Elacio (PRD).
Secretario técnico: Germán Farías Silvestre (PRD).
Vocales: Mateo López Castillo (PRI), Ninfa Luna Rodríguez (PRD), Hipólita Olmedo Melo (PRI), Juan Francisco Ramírez Ramírez (PRD), Mario Ramos del Carmen (CD), Norberto Refugio Chamú (PRD), José Guadalupe Perea Pineda (PRI) y Juan Calixto López (PRD).
Comisión de Desarrollo Rural
Presidente: José Guadalupe Perea Pineda (PRI).
Secretario técnico: Francisco Ramírez Ramírez (PRD).
Vocales: Jacinto Ortiz Luviano (PRD), Ninfa Luna Rodríguez (PRD), Wulfrano Salgado Romero (PRD), Rubén Padilla Fierro (PRD), Mateo López Castillo (PRI), María de los Angeles González (CD), Alejandrina Javier Santiago (PRD) y Mario Ramos del Carmen (CD).
Comisión de Salud
Presidente: Rubén Padilla Fierro (PRD).
Secretario técnico: Rogelio Villanueva Camarena (PRI).
Vocales: José Luis Morales Torres (PRD), Hipólita Olmedo Melo (PRI), Ninfa Luna Rodríguez (PRD), Wulfrano Salgado Romero (PRD), María de Lourdes Ramírez Terán (PRD), Nicasio Prudencio Elacio (PRD), Mateo López Castillo (PRI) y María de los Angeles González (CD).
Comisión de Turismo
Presidente: Mario Ramos del Carmen (CD).
Secretario técnico: Alfredo Campos Tabarez (PRD).
Vocales: Rodolfo Escobar Avila (PRI), Norberto Refugio Chamú (PRD), Alejandro Carabias Icaza (PVEM), Jacinto Ortiz Luviano (PRD), Germán Farías Silvestre (PRD), Francisco Ramírez (PRD) y Wulfrano Salgado Romero (PRD).