EL-SUR

Miércoles 19 de Enero de 2022

Guerrero, México

Política  

Concluye el Congreso local la instalación de las comisiones legislativas un mes después

Presidirá el PRI la Comisión de Asuntos Políticos y Gobernación con Alicia Zamora; Morena la de Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado con Jacinto González y la de Presupuesto y Cuenta Pública con Estrella de la Paz; y el PRD la de Hacienda con Bernardo Ortega

Rosalba Ramírez Chilpancingo

Octubre 21, 2021

Diputados locales emiten su voto a favor del Acuerdo Parlamentario para la integración de las Comisiones y Comités de la 63 Legislatura Foto: Jesús Eduardo Guerrero

Rosalba Ramírez

 Chilpancingo 

El pleno del Congreso de Guerrero aprobó por unanimidad este miércoles la integración de las comisiones ordinarias y comités de la 63 legislatura, 35 días después de que concluyó el plazo que la ley orgánica establece para ese fin.
Se trató de un acuerdo suscrito por los integrantes de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) las cuales fueron integradas de manera plural y deben “ser dotadas de los recursos humanos, materiales, tecnológicos y de información”.
Tras ser aprobado el acuerdo, los diputados rindieron protesta, y según lo que establece la ley las comisiones deberán instalarse dentro de los siguientes diez días hábiles, y dentro de los quince días posteriores presentar sus planes de trabajo a la Mesa Directiva y la Jucopo.
La Comisión de Asuntos Políticos y Gobernación la presidirá la diputada priista Alicia Zamora Villalva, quien estuvo al frente de la misma en la pasada legislatura; como secretaria la diputada de Morena Leticia Castro Ortiz y como vocales Andrés Guevara Cárdenas, Alfredo Sánchez Esquivel y Elzy Camacho Pineda, los dos primeros de Morena y la tercera del PRD.
La Comisión de Estudios Constitucionales y Jurídicos la preside la morenista Leticia Castro; el secretario el perredista Bernardo Ortega Jiménez quien en la pasada legislatura presidió este colegiado, y como vocales Julieta Fernández Márquez, del PRI, y Joaquín Badillo Escamilla y Jacinto González Varona, deMorena.
La Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública es presidida por la morenista Estrella de la Paz Bernal, en la secretaría el perredista Ociel Hugar García Trujillo, y como vocales Olaguer Hernández Flores, Osbaldo Ríos Manrique y Leticia Mosso Hernández, del PRI, Morena y PT.
Mientras que la Comisión de Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado (ASE) es presidida por el morenista Jacinto González Varona, como secretaria la diputada Gabriela Bernal Reséndiz del PRI y como vocales Ociel Hugar García Trujillodel PRD, Hilda Jennifer Ponce Mendoza del PVEM y Yoloczin Domínguez Serna, de Morena.
La de Hacienda quedó presidida por el diputado perredista Bernardo Ortega Jiménez; secretario es el morenista Alfredo Sánchez Esquivel, y en las vocalías los diputados Alicia Zamora Villalva del PRI, Beatriz Mojica Morga y José Efrén López Cortés, ambos de Morena.
La Comisión de Justicia quedó integrada como presidente el diputado Jesús Parra García, en la secretaría la diputada Beatriz Mojica, y como vocales el diputado Bernardo Ortega, Estrella de la Paz y Ana Lenis Reséndiz.
La de Seguridad Pública estará presidida por Joaquín Badillo Escamilla, el diputado Adolfo Torales Catalán como secretario, y los diputados Ociel Hugar García, José Efrén López y Leticia Castro como vocales.
La de Protección Civil, la diputada Patricia Doroteo Calderón es la presidenta, el secretario, Marco Tulio Sánchez y como vocales María Flores Maldonado, Hilda Jenifer Ponce y Nora Hernández Martínez.
La comisión de Participación Ciudadana quedó integrada por Julieta Fernández Márquez como presidenta, en la secretaría Angélica Espinoza García y como vocales Jessica Alejo Rayo, Citlali Calixto Jiménez y Ana Lenis Reséndiz Javier.
La Comisión de Derechos Humanos será presidida nuevamente por la petista Leticia Mosso Hernández; en la secretaría Osbaldo Ríos Manrique, y como vocales Esteban Albarrán Mendoza, Patricia Doroteo Calderón y Ricardo Astudillo Calvo.
De Transparencia y Anticorrupción será integrada en la presidencia por el priista Esteban Albarrán; como secretaria Jessica Alejo y como vocales Ricardo Astudillo, Raymundo García Gutiérrez y Yoloczin Domínguez.
Mientras que la comisión de Atención a Migrantes será presidida por Osbaldo Ríos, como secretaria Patricia Doroteo y como vocales María Flores Maldonado, Adolfo Torales Catalán y Susana Paola Juárez Gómez.
La Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas la presidirá Elzy Camacho Pineda, como secretario José Efrén López y como vocales Jesús Parra, Antonio Helguera Jiménez y Rafael Navarrete Quezada.
La Comisión de Transportes la presidirá Rafael Navarrete Quezada; como secretaria Yoloczin Domínguez Serna, y Carlos Reyes Torres, Adolfo Torales Catalán y Joaquín Badillo Escamilla como vocales.
La de Desarrollo y Bienestar Social la integrarán como presidenta la diputada Claudia Sierra Pérez, en la secretaría Alicia Zamora y como vocales Jessica Alejo, Jennyfer García y Angélica Espinoza.
La Comisión de Salud estará integrada por Olaguer Hernández Flores como presidente al igual que en la legislatura pasada; como secretario Andrés Guevara Cárdenas y como vocales Yanelly Hernández Martínez, Leticia Mosso y Jessica Alejo.
La de Educación, Ciencia y Tecnología será presidida por el morenista Masedonio Mendoza Basurto, el secretario será Rafael Navarrete Quezada y como vocales Yanelly Hernández, Fortunato Hernández Carbajal y Bernardo Ortega.
La Comisión de Desarrollo Económico y Trabajo será presidida por Ociel Hugar García, con Joaquín Badillo como secretario, y en las vocalías Alicia Zamora, Yoloczin Domínguez y Carlos Cruz López.
La Comisión de Artesanías será conformada por María Flores Maldonado como presidenta; como secretaria Jennyfer García y los vocales Jesús Parra, Marben de la Cruz Santiago y Masedonio Mendoza.
La Comisión de Turismo tendrá como presidente a la diputada del PAN Ana Lenis Reséndiz Javier, en la secretaría a Yanelly Hernández Javier, y como vocales Carlos Cruz, Yoloczin Domínguez y Joaquín Badillo.
En la Comisión de Desarrollo Agropecuario y Pesquero el diputado Marco Tulio Sánchez Alarcón será el presidente, el secretario Carlos Reyes Torres y como vocales Esteban Albarrán, Fortunato Hernández y Rafael Navarrete.
De Asuntos Indígenas y Afromexicanos la presidirá la diputada de Morena Marben de la Cruz Santiago, como secretaria Leticia Mosso, y los vocales Ana Lenis Reséndiz, Rafael Navarrete y Masedonio Mendoza.
La comisión de Igualdad de Género será integrada en la presidencia por la priista Gabriela Bernal Reséndiz, en la secretaría Citlalli Calixto y como vocales Leticia Mosso, Alicia Zamora y Patricia Doroteo.
La de los Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes la presidirá la morenista Beatriz Mojica, como secretaria Julieta Fernández, y como vocales Jennyfer García, Nora Velázquez y Susana Paola Juárez.
En la Comisión de la Juventud y el Deporte quedó como presidenta la Angélica Espinoza García, como secretaria Ana Lenis Reséndiz y como vocales Julieta Fernández, Jennyfer García y Marben de la Cruz.
La Comisión de Recursos Naturales, Desarrollo Sustentable y Cambio Climático será integrada en la presidencia por el diputado Manuel Quiñónez, como secretaria Nora Velázquez, y como vocales Beatriz Mojica, Olaguer Hernández y Claudia Sierra.
En la Comisión de Cultura estará presidida por Jennifer García, como secretario, Fortunato Hernández, y los vocales Jacinto González, Jesús Parra y Claudia Sierra.
La de Atención a los Adultos Mayores tendrá como presidenta a Jessica Alejo, como secretario a Adolfo Torales y como vocales Raymundo García, Julieta Fernández y Marco Tulio Sánchez.
En Atención a las Personas con Discapacidad será presidenta la morenista Citlalli Calixto Jiménez, el secretario Jesús Parra, y como vocales Elzy Camacho Pineda, Gabriela Bernal y María Flores.
La Comisión del Agua, Infraestructura y Recursos Hidráulicos será presidida por Nora Velázquez Martínez, en la secretaría Manuel Quiñónez y en las vocalías Ociel Hugar García, Gabriela Bernal y Citlalli Calixto.
La Comisión de Vivienda será integrada por Yanelly Hernández como presidenta, como secretario Antonio Helguera y como vocales Marco Tulio Sánchez, Hilda Jennifer Ponce y Angélica Espinoza.
La de Examen Previo la presidirá Susana Paola Juárez Gómez, fungirá como secretario Carlos Cruz, y Ricardo Astudillo, Manuel Quiñónez y Alfredo Sánchez.
La Comisión Instructora será integrada en la presidencia por el priista Ricardo Astudillo Calvo, como secretario Jacinto González, y Bernardo Ortega, Leticia Castro y Esteban Albarrán como vocales.
La Comisión de Minería tendrá como presidente a Andrés Guevara, como secretaria a Susana Paola Juárez y como vocales Olaguer Hernández, Alfredo Sánchez y Estrella de la Paz.
Mientras que el Comité de Administración será presidido por Carlos Reyes; en la secretaría estará la diputada Estrella de la Paz y como vocales Adolfo Torales, Manuel Quiñónez y Andrés Guevara; el de Gestoría, Información y Quejas será integrado por el diputado Fortunato Hernández como presidente; Esteban Albarrán como secretario y como vocales Raymundo García, Osbaldo Ríos y Gabriela Bernal.
Mientras que el Comité del Instituto de Estudios Parlamentarios “Eduardo Neri”, contará en la Presidencia con Antonio Helguera; en la secretaría con Héctor Apreza y como vocales Carlos Reyes, Beatriz Mojica y Osbaldo Ríos.
El Comité de Biblioteca e Informática será integrado por Adolfo Torales Catalán como presidente, en la secretaría la Marben de la Cruz y como vocales Patricia Doroteo, Citlalli Calixto y Fortunato Hernández; del Canal de Televisión del Congreso estará como presidente Carlos Cruz López; como secretaria Elzy Camacho Pineda y como vocales Héctor Apreza, Ana Lenis Reséndiz y Claudia Sierra.
El pleno del Congreso también aprobó por unanimidad de votos el emblema oficial de la 63 Legislatura, entre reclamos de diputados de Morena que calificaron como un diseño “pésimo”.
Este también fue un acuerdo parlamentario de la Jucopo por medio del cual se aprueba el emblema que distinguirá la documentación oficial de la 63 Legislatura al Congreso del Estado. El diputado Jacinto González dijo que no conocía a quien realizó el diseño, y preguntó por qué no hicieron algún concurso o que la Jucopo explique cómo lo eligió porque “para mí está pésimo”.
Finalmente se aprobó por unanimidad con 38 votos a favor, cero en contra y 4 abstenciones.