2 abril,2024 11:17 am

Participan con obra en una expo subasta Héctor C. Massiel e Irma Palacios en galería de la Cdmx

Acapulco, Guerrero, 2 de abril de 2024. Obra de los artistas plásticos guerrerenses Héctor C. Massiel e Irma Palacios se expone en la galería Aguafuerte de la Ciudad de México desde el pasado 26 de marzo y hasta el 21 de abril.

Se trata de una expo subasta, y desde el pasado 28 de marzo hasta el 10 de abril se podrá optar por la compra de alguna de sus obras.

A la par, también se están exhibiendo trabajos de artistas mexicanos como Leonora Carrington, José Luis Cuevas, Francisco Toledo, Vicente Rojo y Manuel Felguérez, así como figuras internacionales como Salvador Dalí, Gunther Gerzso, George Braque o Joan Miró.

En total, se exhiben 200 trabajos (pintura, escultura, grabado, dibujo, serigrafía, impresiones, litografías, collage…) de artistas consolidados y emergentes, destaca en la galería en su portal electrónico.

En el caso del acapulqueño Héctor C. Massiel están presentes los trabajos El ojo del huracán, un acrílico con metal de medio formato; Errantes en el valle de los locos, un trabajo elaborado en técnica mixta sobre tela también de mediano formato; Los locos, otro trabajo en técnica mixta de mediano formato, y Personajes extraños con fondo azul, también con las mismas características.

Mientras tanto, de la pintora abstracta y artista gráfica contemporánea Irma Palacios está exhibiéndose una serigrafía Sin título de medio formato.

Será el miércoles 10 de abril, fecha en que se ofrezca un coctel y se realice la subasta en vivo, a partir de las 7 de la noche en la sede de la galería en la colonia Roma.

Con 18 años de existencia, la Galería Aguafuerte ha hecho más de 330 exposiciones individuales y colectivas, con la participación de más de mil 800 artistas, vendiendo más 2 mil 200 obras de gran variedad de propuestas y técnicas.

Talleres, presentaciones de libros y colaboraciones en otros espacios de México, Argentina y España también han sido parte de sus actividades.

Texto: Óscar Ricardo Muñoz Cano