14 mayo,2018 6:30 pm

Subastarán obra de Diego Rivera y retratos de María Félix

Texto y foto: EFE
Ciudad de México, 14 de mayo de 2018. Un cuadro del mexicano Diego Rivera y dos retratos de la mítica actriz María Félix pintados por el francés Antoine Tzapoff serán subastados en un lote de 248 obras de arte latinoamericano este 17 de mayo en Ciudad de México.
El óleo de Rivera, titulado “Vizcaya”, tendrá un precio de salida mínimo de 10.9 millones de pesos (585 mil dólares), informó la casa de subastas Morton en un comunicado.
En el cuadro de Rivera se puede observar la leyenda, “al Sr. Lic. Don. Chávez Espinosa con mi reconocimiento”.

“Vizcaya” del pintor mexicano Diego Rivera

Apenas esta semana, una obra de Diego Rivera titulada “Los Rivales” impuso récord de una obra latinoamericana al ser subastada en 9.76 millones de dólares en la Casa Christie’s de Nueva York.
Entra las obras a ser subastadas el 17 de mayo están dos retratos de María Félix (1914-2002) que fueron pintados por Tzapoff, nacido en 1945 y considerado la última pareja sentimental de la actriz mexicana conocida como “la Doña”.
En el primero, un acrílico sobre tela fechado en 1991-1992 y titulado “Retrato de María Félix en vestido de Ferisona”, la diva está pintada con un vestido típico de tehuana y la obra tiene un marco de relieves dorados, que tendrá un precio base de salida de 1.2 millones de pesos (64 mil 200 dólares).
En el segundo, titulado “María Félix en allégorie des Amériques”, la actriz aparece con un penacho indio; la obra está fechada en 1997 y se le ha fijado un precio de salida de 500 mil pesos (26 mil 800 dólares), de acuerdo con el catálogo oficial de la subasta.
Estos dos cuadros de María Félix fueron comprados en 2007 en una subasta en Christie’s y desde entonces habían sido mantenidos fuera de la vista pública.
La subasta de arte latinoamericano que se celebrará este 17 de mayo comprende 248 obras de artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco, María Izquierdo, Saturnino Herrán, Frida Kahlo, José María Velasco y Gerardo Murillo “Dr. Atl”.
Retrato de María Félix pintado por el francés Antoine Tzapoff.